Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

26 сентября 2022, Понедельник

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

Необходимо ли согласие потерпевшего на назначение судебного штрафа подсудимому? Какие последствия наступают в случае его неуплаты?

Судебный штраф — мера уголовно-правового характера, которая представляет собой денежное взыскание, назначаемое судом в случае наличия нескольких условий.

Во-первых, совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые.

Во-вторых, обязательное возмещение ущерба или заглаживание вреда в случае его причинения.

Согласно ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения обвиняемого и его семьи, но в любом случае не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией за совершение конкретного преступления.

Назначение судебного штрафа, согласно положениям ст. 25.1 УПК РФ, возможно по собственной инициативе суда или в связи с ходатайством следователя или дознавателя.

Обязательным условием является согласие подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на освобождение его от уголовной ответственности. Согласие потерпевшего на назначение судебного штрафа не требуется.

В связи с указанным, лицо, совершившее преступление, вправе обратиться с соответствующим ходатайством к следователю или дознавателю на этапе предварительного расследования или непосредственно к суду, но обязательно до момента удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

В случае неуплаты назначенного судебного штрафа в установленный судом срок без уважительных причин судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации.